Как выбрать туристический навигатор?

В современном мире все чаще и чаще на помощь приходят умные гаджеты, которые сильно упрощают нам жизнь. Одним из таких устройств является туристический навигатор. Если Вы турист, охотник, грибник или даже рыболов и Ваша стихия – это покорение неизведанных мест, то навигатор Ваш неотъемлемый помощник. Благодаря современным технологиям и спутниковой связи – Вы никогда не заблудитесь.

garmin_3.jpg

На сегодняшний день рынок туристических навигаторов довольно насыщен и выбрать оптимальный прибор зачастую не просто. А обилие функционала может ввести в тупик даже продвинутого пользователя. В этой статье мы расскажем Вам про основные характеристики и важные моменты, на которые надо обратить внимание при выборе навигатора.

Многие спросят: «Зачем мне навигатор, если у меня есть навигационное приложение прямо в смартфоне?». Об этом мы уже рассказывали в статье "Почему туристический навигатор, а не смартфон?". Рекомендуем ознакомиться с ней.

    Ну что же, давайте теперь рассмотрим основные характеристики таких устройств.

    • Основная функция навигатора – это точное определение текущего местоположения, причем при любых условиях, хоть в лесу, хоть в овраге или даже в горах.

    Точность показаний навигатора напрямую зависит от количества спутников, сигнал которых он может поймать, и от чувствительности самого приемника. Устройство может быть оснащено как GPS, так и Глонасс приемником, а некоторые модели универсальные и имеют на борту оба приемника. Чаще всего GPS качественнее работает в умеренных широтах, а Глонасс лучше себя показывает в северных. При выборе навигатора лучше отталкиваться от региона, в котором Вы планируете выход на местность. А если Вы путешествуете в разных регионах, то навигатор с GPS и Глонасс приемниками будет универсальным выбором!

    • Класс защиты устройства

    Представьте, что Вы в горах и Вас накрыл дождь или снег. Не беда, корпус навигатора в большинстве случаев защищен от воды и может работать даже при отрицательных температурах. Поэтому он без проблем выведет Вас в нужную точку даже при сильной непогоде. Кроме того, в экстремальных условиях Вы можете не бояться уронить навигатор на камни, ведь его корпус защищен от ударов.

    garmin_2.jpg

    С основными характеристиками разобрались, давайте перейдем к дополнительным.

    • Поддержка пользовательских карт 

    Навигаторы делятся на 2 типа. Первый из них без поддержки пользовательских карт.

    В таких моделях уже предустановлены заводские базовые карты, которые не очень информативны для полноценной навигации. Принцип работы прост – Вы заранее загружаете трек и время от времени сверяетесь с ним. Устройство покажет не уклонились ли Вы от маршрута и далеко ли находитесь от заданной точки. Такой тип подойдет для туристов, которые хорошо пользуются компасом и картой. У них как правило нет цели путешествовать по заранее проложенному маршруту, а такой навигатор нужен больше для того чтобы обезопасить себя, ведь в плохих погодных условиях он поможет вернуться к заданной точке.

    Второй тип – с поддержкой пользовательских карт. В такие устройства уже установлены актуальные карты. Если они Вас не устраивают, потому что Вы привыкли к другим картам, то без проблем можно подгрузить их на свой навигатор с компьютера через карту памяти или при помощи USB-кабеля. Далее останется только привязать трек и пользоваться и удовольствием.

    • Вид управления

    У туристических навигаторов существует 2 типа управления – механическое и сенсорное.

    Сенсорное управление основано на ёмкостных (реагируют на нажатия голым пальцем) или резистивных (реагируют на нажатия даже в перчатках) сенсорах. Это делает устройства похожими на современные смартфоны, что несомненно удобно в использовании. Но у такого вида управления есть существенный минус – она плохо работает в плохих погодных условиях и при низких температурах.

    Навигаторы с механическим управлением напротив хорошо показывают себя в экстремальных условиях благодаря качественной работе джойстика и кнопок. С таким навигатором можно быть уверенным.

    • Объем памяти

    В большинстве навигаторов строенная память достаточно большая, но даже если ее станет мало, многие модели поддерживают карты памяти microSD, которые расширят Вам пространство «для творчества».

    • Компас

    У навигаторов встречается несколько типов компасов. Первый из них определяет с помощью спутников положения сторон света. У этого типа есть минус – он работает только во время движения.

    Второй тип - магнитный компас. По праву считается самым надежным, ведь он работает, взаимодействуя с магнитным полем Земли.

    Встречаются также модели компаса с акселерометром для компенсации наклона. Ему не важно какое положение у навигатора и движетесь ли он или стоит. Он всегда покажет нужное направление.

    • Барометрический высотомер

    Эта функция позволяет измерять высоту благодаря показателям атмосферного давления. Это очень полезная функция, с помощью которой можно следить за изменениями погодных условий.

    Также для навигаторов существуют полезные аксессуары, которые позволят дополнительно защитить Ваше устройство и повысить удобство его использования. Например, защитный чехол для навигатора поможет предотвратить появление нежелательных царапин на экране навигатора. А крепление на руль позволит с легкостью путешествовать на велосипеде.

     

    Подведем итоги!

    Мы с Вами поняли, что простой смартфон не альтернатива туристическому навигатору, потому что у смартфона быстро садится батарея, он не защищен и его приложения имеют низкую прорисовку местности.

    Выбирая тип приемника навигатора лучше отталкиваться от широт, в которых Вы чаще всего будете им пользоваться. Северные широты – Глонасс спутники. Умеренные широты – GPS спутники. Если и там и там, то универсальный с двумя типами приемников на борту.

    Обращайте внимание на класс защиты устройства. Пыле-влагозащита обязательно должна быть, чтобы не испортить прибор, например, попав под дождь.

    Поддержка пользовательских карт позволит загружать свои карты и эффективнее использовать треки.

    Навигаторы с механическим управлением (джойстик и кнопки) лучше подойдет для использования в плохих погодных условиях. Сенсорное управление – для спокойных, пеших или вело прогулок.

    Если Вы планируете использовать много разных карт, то нужна поддержка дополнительной карты памяти.

    Компас и барометрический высотомер помогут лучше ориентироваться на местности и измерять высоту.

    Теперь, зная все основные характеристики и функции Вы без труда подберете себе оптимальную модель туристического навигатора. Хороших Вам путешествий и прогулок!