• Что такое фотоловушка и кого она ловит?

Фотоловушками называют лесные камеры или камеры, срабатывающие на движение вблизи её установки. Основное применение камер — охотничьи хозяйства, дачные кооперативы, строительные площадки, охраняемые объекты.

Кого «ловит» фотоловушка?

Камера может установлена для слежки за дикими животными в лесу, для поиска браконьеров, для охраны дачных участков, для мониторинга посещения строительных площадок.

  • Места установки фотоловушек

При установке в лесу — это как правило стволы деревьев и любые стационарные объекты.

На строительных площадках — это столбы, стены зданий, опоры освещения.

Сотрудник парка монтирует фотоловушку на дерево

  • Основные типы фотоловушек

Условно камеры можно поделить на те, которые отправляют MMS сообщения и те, которые не отправляют.

Если вы выбрали фотоловушку с передачей данных — значит на Ваш телефон или e-mail будут приходить сообщения с фотографией зверя или человека в зоне действия фотоловушки. Данные модели имеют бОльшую стоимость, но и функция очень необходимая.

Если фотоловушка не оснащена модулем для передачи сообщений — тогда будет производиться только запись фото или видео на карту памяти в самом устройстве и для идентификации придется снимать камеру и смотреть файлы например при помощи компьютера.

Фотоловушка

Как работает фотоловушка?

Вы устанавливаете камеру например на столб на высоте 4-5 метров (чтобы к ней не было свободного доступа), регулируете обзор на нужный объект, устанавливаете в корпус батарейки, карту памяти и SIM карту (при выборе модели с поддержкой SIM), сохраняете на карту памяти настройки оператора мобильной связи (при выборе модели с поддержкой SIM) и включаете камеру в рабочий режим. Фотоловушка оснащена датчиками и ночной подсветкой, поэтому как только в зоне действия камеры появится объект (зверь или человек) — то камера сделает фото и отправит копию вам на телефон.

Может ли камера снимать в полной темноте и на каком расстоянии срабатывает?

Камеры, которые приобретает компания GPS-PORT имеют современные ИК-диоды не видимые зверю и человеческому глазу, поэтому они не заметны. При этом дальность работы подсветки достигает 20 метров в условиях полной темноты. На такое же расстояние срабатывает датчик движения, который и активирует камеру. Этого расстояния вполне достаточно для качественной съемки желаемых объектов.

Фотоловушка с ММС

Защита от внешних воздействий.

Фотоловушки способны работать без дополнительной влагозащиты уже «с магазина». Таким образом дождь и снег камере не страшен. Так же как и зимние температуры.

Время работы.

Время работы зависит от количества срабатываний (как часто камера делает фото и отправляет их вам на телефон) поэтому может составлять от 6 дней до 3 месяцев. Так же важно использовать качественные батарейки для работы устройства.

 

Таким образом фотоловушка это современное устройство, которое окажет незаменимую помощь охотнику!