Как выбрать эхолот для рыбалки?

Эхолот – это специализированное устройство, с помощью которого можно узнать глубину водоема, структуру его дна и самое главное определить есть ли в нем рыба. В этой статье мы расскажем Вам на какие основные критерии следует обратить внимание при выборе эхолота.

lowrance.jpg

Сейчас на рынке представлен довольно большой ассортимент эхолотов, от самых простых до довольно дорогих. Но ценовой показатель хоть и важный, но далеко не самый главный. Не стоит делать выбор эхолота из принципа «чем дороже – тем лучше!», как это делает большая часть неосведомленных людей. Зачастую недобросовестные продавцы пользуются этим и продают простые приборы по чрезвычайно завышенной цене. Поэтому перед тем как сделать выбор и не разочароваться в нем необходимо разобраться в основных параметрах и функциях эхолота.

Угол излучения

Одним из самых важных параметров является угол излучения датчика. От него напрямую зависит качество и достоверность получаемой информации от эхолота. Бывают устройства с узким и широким углом излучения. Чтобы сделать правильный выбор, Вам необходимо знать примерную глубину водоема, в котором собираетесь рыбачить.

Если глубина небольшая, то лучше всего подойдет эхолот с широким углом излучения. Он даст Вам детальную информацию о том, где находится рыба и максимально точно передаст информацию об особенностях дна. У такого устройства луч довольно быстро рассеивается и на больших глубинах эффективность его сильно снижается.

Если же водоем глубокий, то предпочтительнее выбирать эхолот с узким углом излучения. Он даст вам картинку с меньшим масштабом, но при этом сможет «добить» до самого дна без особых потерь луча.

Существуют также комбинированные модели, которые оборудованы сразу 2мя видами лучей, широким и узким. Такие устройства универсальные и поэтому имеют более высокую стоимость по сравнению с однолучевыми эхолотами.

Мощность

Еще одним немаловажным параметром эхолота является его мощность. От него будет напрямую зависеть эффективность Вашей рыбалки с эхолотом. Чем выше мощность, тем выше вероятность улова. Однако нужно понимать, что с ростом мощности эхолота, его рыночная цена соответственно увеличивается.

Разрешение экрана

Экраны эхолотов бывают разные, как монохромные, так и цветные, а у некоторых моделей функцию экрана вообще выполняет смартфон, получая информацию от датчика по Bluetooth или Wi-Fi. При ловле рыбы с лодки стоит отталкиваться от ее размера.

Например, если у Вас небольшая лодка, то лучше ограничиться устройством с небольшим экраном, чтобы не занимать лишнее место, которое и без того ограничено. А если у Вас катер или даже яхта, то тут можно сделать выбор в пользу большого экрана, мешаться не будет и получаемая картинка будет более крупной и насыщенной.

Lowrance1.jpg

Место установки эхолота

Чтобы эхолот давал правильные показания требуется чтобы расположение его датчика было строго перпендикулярно поверхности воды. Для получения фиксации нужного положения существует несколько вариантов крепления.

Самый распространённый способ крепежа – на транец лодки. Таким образом добивается необходимая жесткость, которая, в свою очередь, позволит эхолоту передавать точную информацию. В этом случае используется струбцина из нержавеющих материалов или кронштейн-трубка для регулировки положения датчика по глубине

Возможно также крепеж на днище лодки с помощью присосок или клей. Этот способ менее распространен, но также эффективен.

GPS модуль

В некоторых моделях эхолотов встроен GPS модуль. Он служит для того, чтобы фиксировать точки, в которых последний раз у Вас был большой улов, и без лишней мороки быстро и с точностью возвращаться к ним. Очень полезная функция.

 

Ну и конечно нужно понимать, что эхолот не только поможет Вам, но и все же создаст Вам одну проблемку – «Куда деть весь улов?» ))